9 dicas para comer bem e gastar pouco

9 dicas para comer bem e gastar pouco

9 dicas para comer bem e gastar pouco

 

Em plena época de crise, todos os cêntimos contam, e o dinheiro gasto na alimentação não é excepção. Veja como fazer uma alimentação económica, sem comprometer o seu equilíbrio nutricional.

 

1. Elabore uma ementa semanal que contemple todas as refeições que vai fazer;

2. Com base na ementa feita, organize a lista de compras sempre que saia para adquirir os seus alimentos, e compre apenas o que consta da lista;

3. Aproveite as promoções. Abstenha-se de comprar grandes quantidades de alimentos perecíveis, como iogurtes, por exemplo;

4. Escolha os legumes e fruta da época, menos processados e de menor calibre, que são os mais económicos;

5. Opte pelas fontes proteicas mais baratas, como as carnes brancas, os congelados, os ovos e as leguminosas;

6. Comece as refeições principais com sopa;

7. Defina algumas refeições na semana de pratos transformados, como arroz e massada de carne ou peixe, e jardineiras, onde é possível utilizar menor quantidade de proteína. Lembre-se que existem outras fontes proteicas que podemos incluir na alimentação que não a carne e o peixe, e que, por norma, fazemos uma ingestão proteica superior às nossas necessidades;

8. Aproveite as sobras. Desde que as acondicione de forma correcta no frigorífico ou no congelador, dependendo do tempo que vai conservá-las, em recipientes adequados, é mais uma forma eficaz de poupar, sem pôr em risco a sua saúde nutricional;

9. Leve o almoço de casa para o trabalho. Se não tem tempo extra para cozinhar, aproveite sobras do jantar da véspera. Em opção, escolha almoçar em cantinas ou em restaurantes que tenham menus económicos.


Mostrar por página
Ordenado por
Geleia Real
Geleia Real

Reforça a vitalidade e melhora a actividade física e psíquica.

24,80 €
Geleia Real 10 Ampolas
Geleia Real 10 Ampolas

Reforça a vitalidade e melhora a actividade física e psíquica.

13,10 €
Multicomplex Adultos
Multicomplex Adultos

Reviatlizante e nutritivo.

Antes

14,76 €
11,99 €
Você poupa 19 %